Погашение задолженности перед физлицом за поставленые товары

Вопрос о возможности погашения задолженности предполагает положительный ответ. Поскольку статус физлица-предпринимателя всегда предусматривает «двуликость» (физлица как такового и субъекта предпринимательской деятельности), говорить как о «ликвидации» СПД, так и о правопреемственности не приходится. Поэтому сразу перейдем ко второму вопросу. 

Отвечая на этот вопрос, для начала необходимо определиться с главным моментом: когда же у физлица возникает облагаемый доход? 

Начнем, пожалуй, с порядка налогообложения физлица, когда оно имело статус предпринимателя. Если предприниматель работал на общей системе налогообложения, то следует обратиться к статье 13 Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92. Указанная статья предусматривает, что облагаемым налогом доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между валовым доходом (выручкой в денежной и натуральной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением дохода. Для нас тут ключевым является определение валового дохода как выручки, полученной в денежной и натуральной форме. А поскольку в рассматриваемом вопросе физлицо-предприниматель не получило выручки ни в какой форме, доход у него не возник. Это утверждение будет справедливым и в отношении физлица-предпринимателя, которое работает на фиксированном налоге (статья 14 названного Декрета). 

Аналогичная ситуация складывается также в отношении физлица-предпринимателя, которое находилось на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога, поскольку Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 под выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) подразумевает сумму, фактически полученную субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). 

Таким образом, приходим к выводу, что у физлица, имеющего в прошлом статус предпринимателя, операция по отгрузке товарно-материальных ценностей не подлежала налогообложению (не включалась в выручку), причем независимо от избранной системы налогообложения. 

Не вызывает сомнений, что отчуждение товарно-материальных ценностей подлежит налогообложению, а так как в отношении указанной операции объект налогообложения у физлица, имевшего статус предпринимателя, не возникал, он возникнет непосредственно при получении дохода в денежной форме. Учитывая, что физлицо на момент получения дохода не зарегистрировано предпринимателем, при налогообложении следует руководствоваться нормами Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV, а именно, статьей 12 «Налогообложение операций по продаже или обмену объекта движимого имущества». 

Пункт 12.1 указанной статьи предусматривает, что доход плательщика налога от продажи объекта движимого имущества на протяжении отчетного налогового года облагается налогом по ставке, установленной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона (то есть по ставке 15 %). С учетом того, что доход выплачивается предприятием, которое в понимании данного Закона является налоговым агентом, налог в соответствии с пунктом 8.1 статьи 8 подлежит удержанию с дохода и уплате (перечислению) в бюджет во время выплаты облагаемого налогом дохода единым платежным документом. 

Что же касается обложения такого дохода соцвзносами, то соответствующее законодательство (кстати, как и пенсионное законодательство) не содержит каких-либо норм относительно необходимости его налогообложения. 

 

Александр Киришун,

Консалтинговая компания «ЭКСПЕРТ»

 

Опубликовано 21.11.2008г.:

Информационно-правовая поисковая система «ЛІГА:ЗАКОН»

*******

Все права на этот материал принадлежат Консалтинговой компании «ЭКСПЕРТ». Любое копирование, перепечатка, распространение полностью или частично допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.